当前位置:首页 - 捕鱼官方游戏 - 正文 君子好学,自强不息!

近日有宁河区一位网友反映养殖小区的问题?官方详细回复说明_造甲城镇

2019-06-16 06:00捕鱼官方游戏

点击下图后放大查看图中相关内容

来源: 北方网

问 题 提问时间:2019-06-03宁河区造甲城镇镇政府(镇党委书记郑静松),不作为,执法简单粗暴,为什么一开始限期关停村生猪养殖小区????而且下发文件(盖有公章)。至今过去一个多月了,为什么现在不追查其他未关停养殖场?一直说排放不合格,这不合格原因到底是因为什么造成的??是先有的养殖场?还是先规定的禁养区??以前和镇里申请过修建化粪池,为什么不批,现在环保督察组查到问题了,让养殖户去负这个责任??损失谁来承担??村蔬菜大棚也存在养猪情况,为什么不管?? 现在就想政府给个明确态度: 到底是让养还不是不让养???后续怎么办!!一家老小都靠养猪作为家庭经济来源!!关停养殖场后,厂房怎么办??!向88908890反应过问题,至今没有收到政府部门回答 希望政府给回答,不要一味拿条文来搪塞老百姓!!附件:

反 馈 回复部门:宁河区回复时间:2019-06-14尊敬的网友: 您好!您的问题已收悉,正在办理中。 祝您工作、生活愉快!

宁河区政府

感谢来信,现就您的问题答复如下:经调查,宁河区2018年市级生态环境保护督察整改任务清单涉及宁河区部分农村水渠河道黑臭现象严重,河长监管责任落实不力。督察发现,造甲城镇造甲城村周围有多处黑臭水体,造甲城村后场养殖小区存在土地使用不合规现象,有的存在未办理备案手续的情况下将蔬菜大棚改造后用于畜禽养殖业。造甲城村后场小区多数养殖户无畜禽粪污处理设施,污水直接排放沟渠,污染周边环境。

按照整改任务清单要求,造甲城镇坚持问题导向,举一反三,明确责任,坚决整改。深入开展农村人居环境整治三年行动,深化实施农村全域清洁化工程,打好环境整治攻坚战,严格落实河长制,开展“清河行动”,确保造甲城镇区环境清洁卫生,河湖长治久清。为落实上级要求,保护生态环境,造甲城镇坚持从污染源头治理,通过排查,污染辖区水环境的罪魁祸首就是畜禽养殖户粪污直接排放,为此,造甲城镇向辖区村庄内养殖户和存在粪污直排村庄外养殖户下发了通知和宁河区畜禽粪污治理专项行动宣传单,确保关停我镇禁养区内所有养殖户,对粪污治理不达标的规模化养殖场户(小区)依法关停整顿,逐步消除适养区规模以下的“小、散、乱、污”养殖户,实现养殖业规模化生产规模化治理、达标化排放,全面推进畜禽粪污综合利用,对达标的规模养殖场建立视频监控系统,实现我区畜禽养殖业生产与生态环境保护全面协调发展。造甲城镇联合区农业农村委、区生态环境局、区畜牧水产业发展服务中心入户进行排查,更正养殖户粪污直排行为,规范畜禽养殖业,全面根除粪污污染源,劝导养殖户自行关停或搬迁。严禁养殖粪污污染河道和周边水环境,否则,依据相关法律法规由环保部门进行处罚。目前,造甲城镇已完成多数养殖户关停和搬迁,剩余部分养殖户正在有序关停或搬迁中,造甲城村蔬菜大棚养殖户按照环保督察要求正在进行整改中。造甲城镇政府工作人员不存在不作为,执法简单粗暴行为。

2019年

声明:该文观点仅代表作者本人,我们系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。